COMMISSIONS

COMMISSION GÉNÉRALE D’APPEL

Membres

  • M. Claude CUILLERAI
  • M. Claude GIELY
  • M. Abdel IFAOUI-BOURAS
  • Mme Jacqueline SANCHEZ
  • M. Robert SCHNEIDER
  • M. Joël VILLALONGA
  • M. Jean Paul MANIERE

COMMISSION D’APPEL DISCIPLINAIRE

Président

  • M. Bernard FIASCHI

Membres

  • M. Patrick CONSTANT
  • M. Pierre Edouard BOIX
  • M. Thierry CHRETIEN
  • M. Georges VERA
  • M. Rachid GHZAL
  • M. Alain SEMPERE
  • M. Alan VAN MEEL

COMMISSION DE DISCIPLINE

Président

  • M. Philippe PASCAL

Membres

  • M. Grégoire MARTINEZ
  • M. Malik DARRADJI
  • M. Pierre PEGOUD 
  • M. Constant LEMARDELEE
  • M. Chaïb KINNOUS (Représentant des Arbitres)
  • M. Serge BILLET

Liste des Instructeurs

  • M. Hakim SALIH
  • M. Benjamin RANC
  • M. Raphaël BARRERA

COMMISSION DES STATUTS ET RÈGLEMENTS

Membres

  • M. Raymond CRESPIN
  • Mme Lina GONDRAN
  • Mme Martine GUEGAN
  • M. Tarik ILAFKIHEN
  • M. Lionel ROCHER
  • M. Jean-Marie POLI

COMMISSION LICENCE A POINTS

Président

  • M. Raymond CRESPIN

Membres

  • M. Jean-Marie POLI
  • M. Henri JOYE
  • M. François NITARD
  • M. Emile ROUIRE

COMMISSION DES ARBITRES

Président

  • M. John SMITH 

Membres

  • M. Vincent MARTINEZ 
  • Mme Stéphanie CHAZAL 
  • Mme Angélique MANCINI 
  • M. Claude MICHEL
  • M. Bernard ALLIO 
  • M. Rafik LOUNISSA
  • M. Fabien GUIGUE (Rep. des Educateurs)
  • M. Chaïb KINNOUS (Rep. Disc.)      
  • M. Rachid AJJANI 
  • M. Bernard GUELHES
  • M. Hicham AJJANI
  • M. Alan VAN MEEL

Observateurs

  • M. John SMITH
  • M. Gérard THON 
  • M. Vincent MARTINEZ
  • M. Claude MICHEL
  • M. René ARGENTO
  • M. Jean-Marie DETRES 
  • M. Julien DONADIO
  • M. Jean LECELLIER
  • M. Emile ROUIRE  
  • M. Guy BRES
  • M. Pascal PORTOLES
  • M. Nicolas CONSTANTIN

Formateurs 

  • M. Thomas DEPACE
  • M. Julien DONADIO
  • M. John SMITH
  • M. Luc MAIZEROI
  • M. Claude MICHEL
  • M. Kévin GARCIA
  • M. Adil MOURABIT

COMMISSION DISTRICALE DÉTECTION ARBITRES

Président

  • M. Claude MICHEL

Tuteurs

  • M. René ARGENTO                                           
  • M. Guy BRES                                           
  • M. Mohamed FARES                                                         
  • M. Emile ROUIRE  
  • M. Jean-Marie DETRES
  • M. Jean LECELLIER
  • M. Bernard GUELHES
  • M. Vincent MARTINEZ
  • M. Pascal PORTOLES
  • M. Gérard THON
  • M. Adil MOURABIT
  • M. Tarik BAGHOU
  • M. Akim BEN AISSA
  • M. Nicolas CONSTANTIN
  • M. Adrien LAURENT
  • M. Rafik LOUNISSA
  • M. Omar TABICH
  • M. Noaaman YAMLOUNI
  • M. Mourad ZEGHLI                                        

COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE

Membres

  • M. Fouad BOUAISS (Représentant les Arbitres)
  • M. Jean Luc BOUVERAT (Représentant les Clubs)
  • M. Claude GIELY (Représentant les Clubs)
  • M. Bernard ALLIO (Représentant les Arbitres)
  • M. Pierre Edouard BOIX (Représentant les Clubs)
  • M. Rachid AJJANI (Représentant les Arbitres)

COMMISSION DES COMPÉTITIONS SENIORS

Président

  • M. Noël GILLES

Membres

  • Mme Martine GUEGAN
  • Mme Roselyne MACARIO
  • M. Raphaël BARRERA

 

COMMISSION DU FOOTBALL FÉMININ

Présidente

  • Mme Mathilde RAOUX

Membres

  • M. Erick BES
  • M. Oscar ZANDOMENEGUI
  • M. Alain LE GALL

COMMISSION DES JEUNES

Président

  • M. Christian GARCIA

Membres

  • M. Georges ABEILLE
  • M. Stéphane DANY
  • M. Jean-Marie POLI
  • Mme Aline NICOLAS
  • M. Michel BOCHET

COMMISSION DU FOOTBALL ANIMATION

Président

  • Mme Elodie GARCIA

Membres

  • M. Mickaël COMBE
  • M. Marc LAURENT
  • M. Rémy THIABAUD
  • M. Jean-Claude VOULET
  • M. Oscar ZANDOMENEGHI
  • M. Sacha ZEDGUENIDZE
  • M. Ludovic GOUSSET

COMMISSION DES TERRAINS 

Président

  • M. Alain BERTHELOT 

Membres

  • M. Etienne RIPPERT
  • M. Jean Luc BOUVERAT
  • M. Bernard CAZEAUX
  • M. Michel CORBIERE
  • M. Jean LECELLIER
  • M. Joseph LOPEZ
  • M. Benjamin STORCK
  • M. Jean-Paul LASSAGNE

COMMISSION TECHNIQUE

( PERMANENTS)

Équipes Techniques

  • M. Jonathan JAGER (CTD-PPF)
  • M. Mounir BENSALAH (CTD-DAP)

Président

  • M. Fabien GUIGUE

Membres

  • M. Charles DECORZENT
  • M. Fabien CAMPIONI
  • M. Gilles AGNIEL
  • M. Jean-Philippe LEFEVRE
  • Mme Laurie SAULNIER
  • Mme Véronique BERNARD  
  • M. Lotfi GOUARA
  • M. Nicolas DUPRE
  • M. Mounir BENSALAH
  • M. Jonathan JAGER

COMMISSION TECHNIQUE

( INTERVENTION CPS)

  • M. Koffigan ANNY
  • M. Djamel GUETTOUCHA
  • M. Karim CHOUAHDA
  • M. Jean-Pierre JUILLARD
  • M. Cylien CLEMENT
  • M. Christophe CARRASCO
  • M. Gérald SALLEFRANQUE
  • M. Loïc CARRÉ
  • M. Barroudi EL ATTARI
  • M. Stéphane LEVEQUE
  • M. Julien BERANGIER
  • M. Romain POITEVIN
  • M. Wielfried TOUROF
  • M. Hakim HAYROUB
  • M. Aimad SBAI
  • M. Florent CABASSUD
  • M. Hassan NAKRAOUI
  • M. Jean-Louis COMINI
  • M. Jean-François DISCOURS
  • M. Kaci DIHA
  • M. Mimoun ELGOUILLE
  • Mme Mathilde RAOUX
  • M. René RIEFA
  • M. Youcef MAKHECHOUCHE
  • M. Stéphane BAILLY
  • M. Didier TONDU
  • M. Elise GAUCHER
  • M. Jean-Jacques BACCONNIER
  • M. Sébastien MORELLE

 

ENCADREMENT TECHNIQUE DES CLUBS

Membres

  • M. Raphaël BARRERA
  • Mme Martine GUEGAN
  • Mme Roselyne MACARIO
  • M. Jonathan JAGER (C.T.D PPF)

 

COMMISSION MÉDICALE

Président

  • M. Mickael ABOU KHALIL (Urgentiste)

Membres

  • M. Michel RIOU – Ostéopathe, Médecin du sport
  • M. François IMBEAULT (Kinésithérapeute)
  • M. Max CLARIOT
  • M. Jean-Christophe NICOLAS
  • M. Arthur POITEVIN
  • M. Matthieu BARRALI

DÉLÉGUÉS DISTRICT

Président

  • M. Georges MARTIN

Membres 

  • M. Maël ALLEGUE
  • M. Mohamed FARES
  • M. Rémy THIABAUD
  • M. Simon SILMAR

DÉLÉGUÉS SENIORS LIGUE

  • M. Thomas DEPACE
  • M. Georges MARTIN
  • M. Philippe RINGENBACH
  • M. David THUY
  • M. Abdelkarim EL BERKANI
  • M. Patrick CONSTANT

DÉLÉGUÉS PERMIS DE CONDUIRE LIGUE

  • Mme Stéphanie CHAZAL
  • M. Allio BERNARD

 

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES

Président

  • M. Maurice MOUHET

Membres

  • M. Philippe PASCAL
  • Mme Claire BLANC
  • Mme Lina GONDRAN
  • M. Valentin DANCHIN   

COMMISSION SPONSORING

  • M. Choukry GHZAL
  • M. Christophe BENOIT
  • M. Hicham AJJANI
  • M. Rachid GHZAL

COMMISSION DE LA CITOYENNETE

  • M. Christophe BENOIT
  • M. Eric CAPDEVILLE
  • M. Henry GRAUGNARD
  • M. Laurent LACHAUD
  • M. Rachid SAHKI
  • M. Fabrice  VIOLIN
  • M. Khalifa CHENAF
  • M. Youcef MAKHECHOUCHE